Для самостоятельного поиска воды на территории Вам необходима рамка, которую изготавливают из сварочного электрода или алюминиевой проволоки диаметра электрода, согнутых в виде буквы "Г" под 90 градусов. Одна сторона рамки примерно 10 см, вторая длиннее - около 25 см. Рамка должна свободно вращаться в руках. Так же можно использовать маятник - т.е. грузик на нитке. В качестве грузика могут выступать: гайка, ключ, болт и т.п. Тело должно быть расслаблено,мысли сосредоточены на поиске воды. При проходе над водоносным горизонтом маятник начинает раскачиваться, а рамки поворачиваться и скрещиваться. 

Необходимо сосредоточиться только на поиске "водоноса" и обследуемом объекте, не торопливо передвигаясь по участку. Около скопления воды рамка будет поворачиваться и скрещиваться. Обойдя всю территорию вы определите, где наличие воды ощущается сильнее, и таким образом выясните подходящее для колодца место.

 Если необходимо определить залегание водоносного горизонта, то в выбранной точке ставится отметка и в любую сторону раскладывается рулетка. Поиск воды с помощью рамок.Затем думаете о том, что вам необходимо определить глубину залегания воды и начинаете двигаться в любую сторону от намеченной точки. В месте, где маятник или рамка будут менять свое положение, ставите пометку, на таком расстоянии и будет залегать вода. Глубину залегания водоноса можно определить весьма точно, но это только для «продвинутых» лозоходцев.

Ощущения воды у различных людей совершенно разные, однозначного нет, каждый человек индивидуальность и чувствует воду по своему, у кого-то эта способность развита больше, у кого то меньше. 

Лучше определение наличия воды и примерной глубины ее залегания на участке доверить профессионалам, мастерам-колодезникам. Но конечно же попробовать себя в качестве "искателя" интересно любому человеку. И не расстраивайтесь, если Ваше мнение не совпало с выводами специалиста, за плечами мастеров большой опыт, и если Вы долго будете практиковаться, то тоже научитесь научитесь чувствовать и искать воду!