Чтобы проживать в загородном доме или даче, нужно обеспечить максимально комфортные условия жизни. В первую очередь необходимо позаботиться о чистой питьевой воде и водоснабжении. К этому вопросу надо подойти обстоятельно. Во вторую очередь следует устроить канализацию, необходимое удобство проживания на даче, так же требующее обдуманного подхода. Остановимся на вопросе монтажа канализации. Если отсутствует централизованная, то лучше устроить септик или выгребную яму. Человек, ни разу не сталкивавшийся со строительством не сможет сделать правильный выбор, следует обратиться за советом к профессионалам.

Что лучше: септик или выгребная яма?

Что лучше: септик или выгребная яма?

Десяток лет назад строили выгребные ямы, однако, из-за количества нынешних стоков сделать это нельзя. Согласно требованиям стоки не должны превышать показатель в 1 кубометр за сутки.

Сегодня эта цифра намного больше, соответственно необходимо искать альтернативу.  Прекрасной и более производительной системой является септик, который в силах справится практически с любым объемом воды. Септик предназначен для переработки и очистки жидкости, а не ее накоплению. Такая установка является наиболее выгодной системой, не нужно прибегать к услугам ассенизаторов.
Септик предназначен для максимальной степени очистки воды перед тем, как она попадет в почву. Такая система очистки, как нельзя лучше подойдет: для дач, загородных домов, заправок и кафе на дороге.
Септик — это резервуар, который может быть сделан из таких материалов, как: металл, пластик, стеклопластик, железобетон или кладка из кирпича. Он состоит из одной или нескольких камер. По методу очистки отличают модели с глубокой очисткой и с почвенной доочисткой.

Выгребная яма: минусы

Единственным достоинством выгребной ямы является ее недорогая стоимость. На этом, пожалуй, достоинства заканчиваются.

Обратим ваше внимание на минусы, которых гораздо больше.

1) Главным недостатком выгребной ямы является неприятный запах, который распространяется на большие участки.
2) Яму приходится регулярно чистить от грязи и стоков.
3) Есть риск попадания стоков в почву, что негативно скажется на земле и приведет к загрязнению участка.

Септик: преимущества

1) Благодаря прекрасной герметизации вода не просачивается сквозь щели. Это исключает возникновение неприятных запахов, а также попадание грязной воды в почву.
2) Чистка производится один раз в год и это зависит от модели септика. Некоторые модели чистятся один раз в 8 лет.

Выбираем модель

В первую очередь нужно определиться с материалом, из которого будет сделан септик. Наиболее выгодными вариантами считаются пластик и бетон, но стоит обратить внимание и на другие материалы, которые не являются хуже. Далее определяем средний расход воды за сутки. Таким способом будет выбран объем вашего септика. Одним из недорогих и долговечных считается бетонный септик. Вниз ставится ЖБИ кольцо с дном, а выше обыкновенные колодезные кольца, швы тщательно герметизируют. Иногда рядом строятся несколько септиков, соединяющихся между собой. Но решающее слово даст специалист, который посоветует модель в соответствии с вашими запросами и потребностями.